Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

Профсоюзная организация работников Таврической академии

С праздником Великой Победы, дорогие ветераны!

В ряду славных университетских традиций — поздравление ветеранов — участников Великой Отечественной войны в День Победы.

9 Мая представители профкома  работников Таврической академии, Института филологии и Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна  поздравили с праздником наших дорогих ветеранов – Корнева Тита Федоровича,  Губанову  Галину Сергеевну и  Сикорскую Валерию Федоровну.

Корнев Тит Федорович с декабря  1941 г. был на фронте. Участвовал в боях под Севастополем в качестве наблюдателя-разведчика артбатальона, где и был пленен в июле 1942 г. Бежал в августе 1942 г. из г. Херсон. В сентябре был арестован и отправлен в Германию, г. Брауншвейг, откуда бежал. Был арестован в Польше и направлен в концлагерь Заксенхаузен. В мае 1944 г. перешел демаркационную линию и был призван в ряды советской армии, служил в которой до 1947 г. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

С 1953 г. работал в университете преподавателем, затем старшим преподавателем (1967 г.) кафедры спорта Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе.

В 1978 г. Комитетом по физической культуре и спорту при Совете министров УССР Титу Федоровичу было присвоено звание заслуженного тренера УССР. В 1980 г. Корнев участвовал в олимпийских играх.

Решением Ученого совета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского в 2016 году легкоатлетическому манежу факультета физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского КФУ присвоено имя Тита Корнева. Ежегодно на факультете физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского проводится Кубок РК по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Украины Корнева Т.Ф.

Сикорская Валерия Федоровна  пережила вместе с мамой и бабушкой блокаду Ленинграда во время ВОВ. В эвакуацию уехала в 1943 г., а через год снова вернулась в родной город.

В 1963 г. стала работать преподавателем, сначала на факультете иностранных языков, а затем на кафедре иностранных языков  Крымского педагогического института им. М. В. Фрунзе ( ныне КФУ имени В. И. Вернадского).

Вышла на пенсию в 1990 г. в должности старшего преподавателя кафедры иностранных языков ТНУ.

 Валерия Федоровна – ветеран университета, ветеран труда, житель блокадного Ленинграда, участник боевых действий, награждена памятными юбилейными медалями в честь снятия блокады Ленинграда и победы в Великой Отечественной войне.  

Губановой  Галине Сергеевне в 1941 году было всего 11 лет и жила она с родителями  у самой границы с Венгрией. Из воспоминаний Галины Сергеевны:

«…. В этот день, возвращались из леса и увидели над городом пожар. Отец (офицер) сказал: « Это началась война». Уже в городе, он сразу ушел на приемный пункт, и мы с мамой остались вдвоем. Очень быстро пришел солдат и сказал, чтобы мы быстро собрали только документы и отправились на вокзал. Без вещей, без еды, только маленькая сумочка с документами. Срочная посадка в товарные вагоны. Так, стоя, проехали 5 км, и уже следом летели самолеты и бросали бомбы. Разрушенные вагоны отцепляли, а остальные продолжали путь. Вскоре поезд остановился и всем приказали выходить и направиться в лес. Вот так в первый же день встретили войну. Рядом находилось поле. Под страх и риск колоски собирали, а из болота воду брали, чтобы хоть что-то было перекусить.

Кое-как добрались до Воронежа. Там находились 2 месяца, затем пришлось вместе с армией отступать. Сколько страшного и тяжелого пришлось пережить и увидеть. На всю жизнь я запомнила лицо немца-летчика, который сбрасывал бомбы, когда я спряталась возле убитой лошади.

В итоге доставили нас в Сибирь. В населенном пункте, где нам пришлось жить, остались только старики, дети и женщины. Здесь пришлось учиться и помогать армии. С 5-го класса отправлялись на заготовку дров, надо было чем-то отапливать школу. Мальчишки валили лес, вывозили на санках. А когда поля были готовы к снятию урожая, собирали колоски, веяли, собирали зерно в мешки и отправляли на станцию для армии».

Галина Сергеевна работала в университете с 1969 года. Вначале страшим лаборантом, затем была переведена на должность заведующей лабораторией с материальной ответственностью, где проработала до 2015 года.

Галина Сергеевна – участник Великой Отечественной войны, имеет медали к годовщинам Великой Победы.

С праздником вас, дорогие наши ветераны! Низкий поклон за ваш подвиг, за мирное небо над нашими головами! Здоровья вам и многая лета!!!