Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

Профсоюзная организация работников Таврической академии

Поздравляем с юбилеем 

доктора исторических наук, профессора кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Таврической академии,

Петрову Элеонору Борисовну!

 

От всей души желаем Вам  творческого вдохновения, жизненной энергии и бодрости,  счастья и крепкого здоровья!

 

Элеонора Борисовна работает в университете с 1975 года. В течение многих лет профессор Петрова  читает курс по истории древней Греции и Рима, а также курсы, связанные с античной историей в целом и историей античного Северного Причерноморья в частности («Литературные памятники древней Греции и Рима как исторический источник», «Феномен античной цивилизации»).

Научные интересы связаны с вопросами истории и культуры Северного Причерноморья в античную эпоху, а также истории и культуры Крыма в конце XVIII – начале XX в. 

 Она  – автор более 220 научных, научно-методических и научно-популярных работ, включая более десяти книг. Ею подготовлено  более двух десятков научно-методических пособий, включая курс лекций «История древнего мира: Греция» (2000;2001), а также видеофильм «Искусство древней Македонии» и мультимедийный фильм «Искусство древней Греции и античных государств Северного Причерноморья: Альбом». 712 ил.

Награждена почетным знаком Таврического национального университета им. В.И. Вернадского  в 2001г.  Профессор Петрова Э. Б. – лауреат Премии Автономной Республики Крым в номинации «Литература» (2011г.), а также лауреат Премии им. В.И. Вернадского за книги в серии «Крымские путешествия» (2011г.).

Элеонора Борисовна  —  член редсоветов и редколлегий таких научных журналов и сборников, как  «Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма» (Севастополь: Черноморский филиал МГУ им. М.В. Ломоносова; Тюмень: Институт истории и политических наук Тюменского гос. Университета), «Причерноморье. История, политика, культура: Избр. материалы Междунар. науч. конф. «Лазаревские чтения» (Севастополь), «Учёные записки КФУ им. В.И. Вернадского» (серия «История») (Симферополь), «Херсонесский сборник» (Севастополь). 

Она является членом  двух Диссертационных Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям «культурология»  и «исторические науки»,  (КФУ им. В.И. Вернадского), членом Совета исторического факультета ТНУ им. В.И. Вернадского, членом Крымского общества эллинистики «Эльпида». 

В 2018 г.  Элеоноре Борисовне было присвоено звание «Заслуженного работника образования Республики Крым».