Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского

Профсоюзная организация работников Таврической академии

Факультет крымскотатарской и восточной филологии поздравляет с юбилеем МЕМЕТОВА Айдера Меметовича

Меметов Айдер Меметович, родился 22 марта в 1944 году, Куйбышевский район, в селе Янджо, Крымской АССР.

Айдер Меметов получил высшее образование на ирано-афганском отделении факультета восточной филологии в Ташкентском государственном университете им. В. И.Ленина, который закончил с отличием в 1969 году. С 1970 по 1992 годы работал в Ташкентском государственном педагогическом институте им. Низами. сначала в должности преподавателя персидского языка и литературы, а затем в должности ст. преподавателя, доцента, зав. кафедрой крымскотатарской филологии. В 1975 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук, а в 1989 году — докторскую диссертацию в Научно-исследовательском институте казахской филологии АН Казахской ССР.

В КФУ имени В. И. Вернадского, А. Меметов работает с 1992 г. Зарекомендовал себя как энергичный и ответственный сотрудник. Помимо руководства факультетом, активно участвует в общественно-политической жизни университета и республики, является членом экспертного совета РГНФ, РФФИ, Российского комитета тюркологов, редакционного совета журнала «Российская тюркология», редакционной коллегии «Ученых записок КФУ».

Проф. А. Меметов внес значительный вклад в развитие университета. При его активном участии были открыты отделения турецкого, арабского и персидского языков, а затем на их базе создан новый факультет крымскотатарской и восточной филологии.

Под научным руководством проф. А. Меметова 15 аспирантов защитили кандидатские и один докторант — докторскую диссертации. Его профессиональный опыт очень ценят коллеги. И по сегодняшний день А. Меметов принимает активное участие в методической разработке программ и учебников для вузов и школ, соответствующих современным требованиям и новому статусу нашего университета и школ республики.

Наряду с подготовкой педагогических кадров для школ и ВУЗов Крыма, А. Меметов создает ряд учебников по крымскотатарскому языку с 5-го по 11-й классы включительно, которые регулярно переиздаются.

За 49 лет своей педагогической деятельности им подготовлено более 1500 учителей крымскотатарского языка и литературы, которые работают в сфере народного образования, а также в средствах массовой информации.

А. Меметовым изданы три орфографических словаря (1993, 1994, 2014 гг.), один фразеологический словарь в соавторстве (2009г.) для учеников средней школы, учебники «Современный крымскотатарской язык» (2006), Морфология крымскотатарского языка» (2003), «Фонетика крымскотатарского языка» (2013), «Старокрымскотатарская письменность на основе арабской графики» (2013), для студентов и преподавателей ВУЗов, учителей школ и аспирантов, опубликовал более 200 научных статей. Он имеет четкую гражданскую позицию, принимает активное участие в жизни университета.

Награды профессора А. Меметова:

1. В 1982 году награждён благодарственным письмом Министерства народного образования Уз ССР (приказ № 61-0 от 14.04.82 года) за хорошую и добросовестную работу по проведению стажировки выпускников Кабульской педагогической академии, способствовавших началу деловых связей института с органами народного образования ДРА.

2. В 1990 г. награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Узбекистана.

3.В 1995 году за достижения в области науки и образования присвоено почётное звание «Заслуженный работник народного образования Украины».

4. В 2000 году награждён Дипломом Лауреата премии Ассоциации национальных обществ и общин народов Крыма, Крымского республиканского фонда культуры им.Чобанзаде Бекир Вагаб оглы за вклад в развитие азербайджанской культуры.

5. В 2004 году за весомый вклад в развитие народного образования награждён премией АР Крым.

6. В 2004 году за особые заслуги в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для народного образования, высокое педагогическое мастерство, многолетний добросовестный труд и в связи с 60-летним юбилеем награждён Почётной грамотой Совета министров АР Крым.

7. В 2006 году за научные достижения в области крымскотатарского языкознания стал лауреатом премии им. В.И. Вернадского.

8. В 2008 году награждён Грамотой Национальной Академии педагогических наук Украины.

9. В 2009 году награждён орденом «За заслуги III степени».

10. В 2010 году решением Президиума РАЕН за высокие научные достижения и большой вклад в развитие России награждён почётной серебряной медалью В.И. Вернадского.

11. В 2018 году Диплом победителя конкурса преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые имена высшей школы» в номинации за подготовку научных и педагогических кадров, о чём сделана запись в книге Почёта преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые имена высшей школы». 19.11.2018 г., Москва.

12. В 2018 году Присвоено звание — Ветеран труда ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского, «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

13. В 2018 году Присвоено почётное звание — За значительный личный вклад в развитие науки и образования в Республике Крым, многолетний

добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи со 100-летием со дня создания Таврического университета – первого крымского университета присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки и техники Республики Крым». Госсовет Республики Крым г. Симферополь, 2 октября 2018 года,

14. В 2018 году награждён Грамотой за подготовку призёра IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием для учащихся общеобразовательных организаций и обучающихся среднего профессионального и высшего образования «Документ в высшем образовании». 08.11.2018. ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского».

15. В 2018 году — вручено Благодарственное письмо Департамента научно-исследовательской деятельности ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» за личное участие в подготовке и проведении секционных заседаний IV Научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и профессорско-преподавательского состава «Дни науки КФУ» (12-17 октября 2018 г.) в рамках Фестиваля науки, приуроченного к празднованию столетия основания университета.

22 марта 2019 года в честь 75-летия профессора А. Меметова, с 12-00 по 15-00 на базе Таврической академии ( г. Симферополь, проспект академика Вернадского, 4, в Актовом зале состоится Пленарное заседание XI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы тюркологии и востоковедения», а также торжественная часть.